您當前的位置:首頁 > 互動交流 > 縣長信箱

嬰幼兒防疫針

信件編號: 20200226003 來信時間: 2020-02-26 13:13:34
信件類型: 我要咨詢 姓名: 張****
內容: 本人寶寶戶籍在陶辛鎮 寶寶滿月時候陶辛鎮要求去鎮衛生院登記 本人在灣沚坐月子 還是去了衛生院給寶寶詢問預防針 去了以后鎮衛生院讓本人選擇在鎮上登記疫苗本還是在縣城登記疫苗本 如果不在鎮衛生院登記 以后不能在鎮上打 那當時如果不上 等于白跑一趟 遂就在鎮衛生院上了寶寶疫苗本 后期 因本人一直在灣沚 去陶辛打疫苗不方便 詢問了灣沚打疫苗的登記條件以后 將寶寶的疫苗本 轉到灣沚 在一周歲打水痘疫苗時 灣沚出現缺貨現象 再次詢問陶辛鎮衛生院能否打寶寶的水痘疫苗時 鎮衛生院直接拒絕 我想請問的是 是全縣的各個鄉鎮 都是這樣的打預防針模式 還是只有陶辛鎮 在灣沚登記了 就不可以在鎮衛生院打疫苗 那縣里出現疫苗缺貨 各鄉鎮都不調劑疫苗嗎 還是全縣鄉鎮都是各打各的 你缺了跟我沒關系呢 還有既然陶辛是在灣沚登記了就不可以在鎮衛生院打 那為什么一開始不在通知里面告知 詢問寶媽決定在哪打呢 而是要帶寶寶去鎮衛生院 由醫生當面詢問 不在陶辛鎮衛生院打 就不能登記 那些不在陶辛打的寶媽是不是白跑一趟呢
答復情況:
答復單位:陶辛鎮    答復時間:2020-03-03 11:40:44

答復意見:

您好!對您反映的問題,陶辛鎮調查核實后,現就相關情況回復如下: 
    根據《中華人民共和國疫苗管理法》第四十七條:國家對兒童實行預防接種證制度。在兒童出生后一個月內,其監護人應當到兒童居住地承擔預防接種工作的接種單位或者出生醫院為其辦理預防接種證。監護人應當妥善保管預防接種證。預防接種實行居住地管理,兒童離開原居住地期間,應由現居住地承擔預防接種工作的接種單位負責對其實施接種。 
    您寶寶滿月時到陶辛鎮衛生院辦理接種登記證,院負責發放接種證人員會口頭提醒你,根據你方便接種為原則,可以在陶辛鎮衛生院接種,也可以在灣沚鎮衛生院接種。當時也為您家寶寶辦理了接種證,后期你覺得不方便,又轉入灣沚鎮衛生院繼續接種。 
    至于你說寶寶一周歲水痘疫苗一事,灣沚鎮衛生院沒有此疫苗,你咨詢院衛生院有關人員時,直接予以回絕,原因如下:一是現在正在執行衛疾控(2020)14號文件精神,執行新冠肺炎疫情防控措施,從2月2日執行接種門診停止接種;二是水痘疫苗是有價疫苗,陶辛鎮衛生院每次采購都是根據到齡兒童按月計劃采購,保證在管兒童接種需求,其他計劃免疫疫苗都可以根據接種證接種;三是2月份接種為防止現場接種人員過多,本月接種疫苗是開展電話、信息通知到場兒童。 
    您提到疫苗可以全縣各鎮調劑,不符合疫苗管理條例。 
    如您近期仍打算在陶辛鎮衛生院接種疫苗,可當面或電話聯系陶辛鎮衛生院進行預約安排,疫情期間具體接種時間仍需服從鎮衛生院統一安排。 

聯系人:陶辛鎮衛生院院長 胡斯文 
聯系電話:0553-8451205
用戶滿意度評價: 滿意
开店三年不赚钱